ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

19 Январь 2022

татьяна спрашивает:
Здравствуйте, Андрей! С праздником Крещения Господня! Сегодня вечером в славословной службе- великая вечерня со входом и великим прокимном. У нас на клиросе возник вопрос, вечерня великая, но петь или не петь Блажен муж? А песнопения Сподоби Господи и Ныне отпущаеши петь или читать? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Андрей Х отвечает:
Здравствуйте, Татьяна! С праздником!
Начало приведенной Вами вечерни совершается по уставу славословной службы. Следовательно «Блажен муж…» не поется. Нет и положенной кафизмы, так как накануне совершалось всенощное бдение. Затем ради великого прокимна совершается вход после которого все уже по чину великой вечерни - ектения «Рцем вси…», поется «Сподоби, Господи…» и так далее.

18 Январь 2022

Благодарю!

Во славу Божию!

17 Январь 2022

Алевтина спрашивает:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если Чин великого освящения воды совершается после отпуста Литургии, то какое окончание положено петь после стихиры праздника "Воспоим вернии..."?
Спаси Бог.

Здравствуйте, Алевтина!
Следует закончить по чину освящения воды после вечерни (Типикон, 6 января, второе «зри»): «По кроплении же освященныя воды входим во храм, и поем стихиру: Слава, и ныне, глас 6: Воспоим вернии: и отпуст. Потом тропарь праздника. Слава, и ныне, кондак: Явился еси днесь: И пивше священную воду, входим в трапезу…».

17 Январь 2022

Степан спрашивает:
За время поиска информации, вам случайно не попадалось литература для 4-курсов семинарии?

Андрей Х отвечает:
Степан, интересующую вас литературу можно посмотреть на этом сайте:

15 Январь 2022

Степан спрашивает:
Здрастуйте, а скажите пожалуйста вы священник или диакон?

Здравствуйте, Степан!
Я псаломщик.

12 Январь 2022

Соломка спрашивает:
В каких главах Типикона говорится о междочасиях? Если там нет, то в каких других Богослужебных книгах есть о порядке употребления междочасий в дневном и др. кругах Богослужения? Простите.

Андрей Х отвечает:
«Устав указывает совершать междочасия только в седмичные, (но не воскресные) дни, при пении на утрени и «Аллилуиа» и «Бог Господь». «И чтем 9-й час с междочасием его. аще и “Бог Господь” будет», сказано в Типиконе (гл. 9), в последовании седмичных дней, кроме субботы. В дни праздничные, например, Рождества Христова, Богоявления, в предпразднство, попразднство и отдания их (от 21-го декабря до 14-го января) не положено междочасий (Тип., послед. 21-го декабря). Упраздняются (отменяются) междочасия в седмицу, следующую и за днем Пятидесятницы (Тип., послед. понед. Св. Духа). Равно отменены междочасия в седмицы мясопустную и сыропустную (Тип., послед. Нед. блудн. сына), не исключая среды и пятка сырных (Триодь Поста., послед. среды сырн.). Не указано на междочасия во весь Великий пост, когда на часах положены кафизмы и чтения из Лествичника. Затем не бывает междочасий в пасхальную седмицу. «Начинаем же от днесь» – с понедельника после Недели (воскресения) св. апост. Фомы, «и междочасия часов по последовавшему уставу» (Тип., послед. понед. 2 седм. Антип. – утреня). Положено совершать междочасия в Петровом посту (Тип., послед. Петров, поста – см. в конце Триодиона). И в Рождественском посту, сказано в Типиконе, «часы поем с междочасием, без Псалтири» (т. е. без кафизм на часах) «и без чтения (т. е. чтения из Лествичника), какое положено в Великом посту на часах» (Тип., послед. 14-го ноября)».( прот. Константин Никольский «Пособие к изучению устава богослужения Православной Церкви»).
Молитвословия междочасий находятся в Следованной Псалтири и в Большом часослове.

09 Январь 2022

Макарий спрашивает:
С Праздником!
Подскажите, существует ли способ соединения бденной службы святому со службой воскресения по Рождестве Христовом

С Праздником, Макарий!
Такого порядка соединения служб в Уставе нет.

04 Январь 2022

Татиана спрашивает:
Здравствуйте, Андрей. В марте исполнится 7 лет со дня упокоения моего брата. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до даты памяти о усопшем надо начинать читать псалтирь?

Здравствуйте, Татиана!
Все зависит от вашего усердия и возможностей. Точного устава на этот счет нет. В любом случае псалтирь должна быть прочитана до дня памяти усопшего.

04 Январь 2022

Алевтина спрашивает:
Добрый день. Если канон дан на 10,ирмосы по дважды, а в библейских песнях "Поем Господеви..." 12 стихов, то какая очередность чтения стихов и тропарей: стих-ирмос, стих-ирмос, и далее стих-1й тропарь,и тд, или поем ирмосы дважды, а затем читаем стихи до отметки "на 10", и тропари канона? Как правильно? Спасибо большое.

Здравствуйте, Алевтина!
Ирмосы входят в состав канона и поются со стихами библейских песней. Как Вы и указали в первом варианте: стих-ирмос, стих-ирмос, стих-1-й тропарь, и т.д..

03 Январь 2022

Степан спрашивает:
С добрым утром, подскажите пожалуйста, если полиелейный святой попадает в обычный день, то на Литургии первый прокимен читается святому или дня?

Здравствуйте, Степан!
В седмичные дни, кроме субботы: прокимен, аллилуарий и причастен – только святого. Апостол и Евангелие – дня и святого.
В субботу: прокимен, аллилуарий, причастен, Апостол и Евангелие – святого и дня.