ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

14 Январь 2020

Елена спрашивает:
С праздником Обрезания Господа Иисуса Христа!
У меня вопрос по тексту тропаря этого праздника
Тропарь, глас 1:

На Престо́ле огнезра́чнем / в Вы́шних седя́й со Отце́м Безнача́льным и Боже́ственным Твои́м Ду́хом, - в православной догматике Святой Дух исходит от Отца, но тут сказано что Твоим Духом, про Сына, разъясните пожалуйста, я не ищю ошибок, просто мне бы хотелось понят для себя где граница, или все же допускается некое единство или это просто в переводе так звучит.

С праздником, Елена!
Отвечу коротко, так как не силен в богословских вопросах. Действительно, Дух Святой исходит только от Отца, но посылает Его Христос! Это и подразумевается в тропаре под «Твоим Духом». Основанием для этого являются слова Самого Спасителя: «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». (Ев. Иоан. 15, 26) и еще: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришед обличит мир о грехе и о правде, и о суде...». (Ев. Иоан. 16, 7 - 8).

10 Январь 2020

валентина спрашивает:
Здравствуйте! С Рождеством Христовым Вас и Ваших близких! Всего Вам самого доброго! Спасибо огромное за ваш труд и помощь в затруднительных ситуациях богослужебной практики. Я сама - уставщик, но и у меня возникают вопросы. Ваш сайт мне очень помогает найти ответы на них. Подскажите, пожалуйста, как найти в "Апостоле" прокимен субботы по Рождестве Христове?

Андрей Х отвечает:
С праздником, Валентина! Благодарю Вас за отзыв.
Прокимен находится в разделе «Сборник двенадцати месяцев…», месяц декабрь 26 число, второе «зри».

10 Январь 2020

галина спрашивает:
текст избранного псалма на крещение

Псалом избранный:
Боже, ущедри ны, и благослови ны. / Просвети лице Твое на ны, помилуй ны. / Приступите к Нему и просветитеся, / И лица ваша не постыдятся. / Речная устремления веселят град Божий. / Глас Господень на водах. / Господь на водах многих. / Взяша реки, Господи, взяша реки гласы своя, / От гласов вод многих. / Сего ради помянух Тя от земли Иордански и Ермониимски. / Яко у Тебе источник живота, во свете Твоем узрим свет. / Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять. / Ты утвердил еси силою Твоею море. / Ты стерл еси главы змиев в воде. / Ты расторгл еси источники и потоки. / Видеша Тя воды, Боже, видеша Тя воды, и убояшася. / В мори путие Твои, и стези Твоя в водах многих. / Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси.

09 Январь 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, Андрей. Подскажите прокимен (2) и аллилуарий службы субботы по Рождестве Христовом 10 января (субботы по Рождестве и мучеников).Спаси Господи!

Здравствуйте, Елена!
Прокимен субботы по Рождестве Христове, глас 4: Помяну имя Твое / во всяком роде и роде.
Стих: Слыши, Дщи, и виждь, и приклони ухо Твое.
Аллилуиа, глас 8: Воскресни, Господи, в покой Твой, Ты и кивот святыни Твоея.
Стих: Клятся Господь Давиду истиною, и не отвержется ея.
Прокимен мученикам (младенцам), глас 6: Хвалите отроцы, Господа, хвалите имя Господне.
Аллилуиа, глас 5: Пролияша кровь их яко воду.

08 Январь 2020

Людмила спрашивает:
Спаси Господи! Здравия Вам и светлых помыслов!

Андрей Х отвечает:
Во славу Божию, Людмила! Спаси Христос!

08 Январь 2020

Людмила спрашивает:
С Рождеством Христовым! В храме настоятель сказал, что на данной неделе не читают Псалтирь. Я читала Псалтирь по новопреставленному рабу Божьему Сергию до 7 января. Сейчас можно или нельзя читать?

С праздником, Людмила!
Ограничения в чтении Псалтири по усопшим на келейном правиле в этот период нет.

07 Январь 2020

Любовь . Кобрин , Беларусь спрашивает:
От Рождества Господа до Богоявления псалмы читаются ?

Да, читаются.

06 Январь 2020

Клавдия спрашивает:
Спаси Бог! С Праздником!

Андрей Х отвечает:
Во славу Божию! С праздником, Клавдия!

05 Январь 2020

Клавдия спрашивает:
Почему чин изобразительных так назвали

Андрей Х отвечает:
Изобразительны - богослужение, совершаемое вместо Литургии, когда, по церковному Уставу, Литургии быть не положено, также и на келейной молитве. Название изобразительны дано сему последованию потому, что оно есть изображение, т.е. некоторое подобие, или образ Божественной литургии.

04 Январь 2020

Елена М. спрашивает:
Спаси Господь! С наступающими праздниками Вас.

Андрей Х отвечает:
Во славу Божию! С праздниками!