ПСАЛОМЩИК -

Ольга спрашивает:
Какой причастен на вход Господень в Иерусалим

Андрей Х отвечает:
Благословен Грядый во имя Господне, Бог Господь, и явися нам.

20 Апрель 2019

Gades спрашивает:
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,на утрени Лазоревой субботы, малое славословие не поется,правильно? А во время пения тропарей воскресных,гласа 5 "Ангельский собор" каждение положено? Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Да, правильно, малое славословие перед шестопсалмием не поется.
При пении воскресных тропарей по непорочных совершается полное каждение храма.

16 Апрель 2019

question спрашивает:
Скажите, пожалуйста, где описан устав стихословия кафизм? Именно когда стихословие начинается с захода, а когда кафизма начинает стихословиться сразу?

Андрей Х отвечает:
О том, как поются кафизмы на вечерне и утрени можно видеть из указаний Типикона в последовании этих служб, например, главы 2 и 9. Более подробное рассмотрение этого вопроса можно найти в книге М. Скабаллановича Толковый Типикон: «Исполнение кафизм на утрене значительно разнится от вечерни и великой, и будничной. «Лик глаголет: Господи помилуй 3. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Чтец же: И ныне, и стихологисует кафисму Псалтира». На вечерне, как мы видели, кафизме не предшествует Господи помилуй, Слава и ныне, — это потому, что там кафизма следует непосредственно за великой ектенией, где Господи помилуй повторяется гораздо более, чем 3 раза, и где есть свое славословие в возгласе, более обширное, чем настоящее малое».

15 Апрель 2019

Надежда спрашивает:
здравствуйте!)у меня такие вопросы:
1. какой припев к канону о богатом и Лазаре? (библейские песни не поются);
2. в Последовании ко Св.Причащению Великим постом тропари " Беззакония моя.." заменяются на " Егда славнии.." или
читаются вместе?
Спаси Вас Господи за помощь, очень полезный сайт!!

Здравствуйте, Надежда!
1. Припев к конону «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».
2. Тропари «Беззакония моя презри..» Великим постом не читаются, только один тропарь «Егда славнии ученицы…».
Благодарю Вас за отзыв.

05 Апрель 2019

Gades спрашивает:
Простите за стремительно новый вопрос. Как быть,если на службе 5 апреля в прдпразд. Благовещения, канон читали не по разделам ирмология,а с обычными припевами. Как тогда распределять катавасию? По указателю как есть? Или так вообще не допустимо? Благодарю за ответ

Катавасия остается неизменной.

05 Апрель 2019

Gades спрашивает:
Спасибо за Ваш труд!И сново вопрос:скажите,в крестопоклонную седмицу,на часах чит.кондак Кресту и 40 р.Господи,помилуй.? На изобразит.после этого кондака читать кондак храма и всё последующее или только кондак Кресту? Благодарю за ответ!

Во славу Божию!
Везде читается только кондак Кресту.

04 Апрель 2019

Ирина спрашивает:
Добрый день!Подскажите пожалуйста какие припевы читаются к четырепеснцам в каноне на утрени в поминальную субботу великим постом

Здравствуйте, Ирина!
Если канон не читается с Библейскими песнями, то припев на четверопеснце: "Святии мученицы молите Бога о нас".

03 Апрель 2019

ЛАРИСА спрашивает:
Добрый вечер,Андрей!В пятницу 4-й седмицы (5-го апреля по н.ст.)сказано: на утрени "Аллилуия",гл.3-й,с припевами пятницы.Что это за припевы?
Ещё один вопрос:есть ли какое-либо правило,касающееся повторов на "Херувимской"?
Мы повторяем хаотично:иногда с первого фрагмента,иногда со второго или третьего,иногда второй и третий фрагменты повторяются несколько раз и не обязательно допеваются до конца-следует выход с чашей.Благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, Лариса!
1. Это те припевы, которые положены на Вечерне субботы при пении «Аллилуия», которая совершается в пятницу вечера.
Стих 1: Блажени, яже избрал, и приял еси, Господи.
Стих 2: Память их в род и род.
Стих 3: Души их во благих водворятся.
2. Особого правила касающегося повторов при пении "Херувимской" нет. И все же, если за один раз не получается пропеть, то можно повторять ее и по частям, при этом фрагмент должен иметь смысловую законченность и исполнен до конца.

03 Апрель 2019

Яна спрашивает:
Здравствуйте, Андрей! Сегодня 3.04. На вечерней службе перед Литургией, стихиры минеи нужно было петь или только Триоди? Спасибо.

Здравствуйте, Яна!
На Крестопоклонной седмице в среду и пятницу службы совершаются только по Триоди. Святой из Минеи переносится на повечерие.

29 Март 2019

Сергей спрашивает:
Если в субботу, после великого повечерия сразу идёт утреня, то её начало такое же, как и после полуночницы: "Прииди́те, поклони́мся…" или с "Царю Небесный"?

Андрей Х отвечает:
В этом случае утреня должна начинаться с "Приидите поклонимся..."