ПСАЛОМЩИК -

Мария спрашивает:
Что пало на день 11 апреля 1965 года

Андрей Х отвечает:
Неделя 5-я Великого поста.
Преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-е воскресенье Великого поста).
Священномученика Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих (ок. 363).
Преподобных Иоанна пустынника (IV); Исаакия, Филиппа и иных многих. Святителя Евстафия исповедника, епископа Вифинийского (IX). Преподобных Вассы (ок. 1473), Марка и Ионы (1480) и Корнилия (1576) Псково-Печерских. Святых Маркиана; Патапия.

22 Апрель 2017

Анна. спрашивает:
Христос Воскресе. Нужно ли тушыть свечи во время виноса плащаницы?

Нет, не нужно.

22 Апрель 2017

Татиана. спрашивает:
Христос Воскресе. Когда можна приклонятысь до святынь, колы жинка перебувае в нечистоти.

Воистину Воскресе Христос!
Татиана, подробное объяснение Вашего вопроса можно посмотреть здесь:

21 Апрель 2017

Анна спрашивает:
Христос Воскресе! Со Светлой Вас Пасхой, Андрей!Многие годы на Светлой седмице во время крестного хода ежедневно читалось 1-е Воскресное Евангелие.Только 1-е. Сейчас другие батюшки, и они читают разные Воскресные Евангелия. Так и должно быть? Кроме того, во время крестного хода обычно поем Канон Пасхи, но есть батюшка, который говорит, что надо петь только тропарь "Христос Воскресе..." И еще вопрос:при чтении после причастия благодарственных молитв на Светлой седмице "Трисвятое..." опускается и читается тропарь св.Иоанна Златоуста? И вообще, как заканчивается чтение Благодарственных молитв? Очень Вам благодарна за Ваши ответы! Храни Вас Бог!

С Праздником, Анна!
1.Читается одно Евангелие по 6-й песни Пасхального канона.Все остальное это местные традиции. Вот как об этом сказано в Типиконе: "Подобает ведати: Яко творим исхождение днесь вне монастыря, предносяще хоругви. В руках же держаще Святое Евангелие, Честный Крест, и иконы, Воскресния Христова, и Пречистыя Богородицы. Поем канон Пасхи с Богородичны, на 8, Катавасиа, ирмос тойже. По 6-й песни, последи Евангелиа глаголем: Воскресение Христово: трижды. Таже, стихира: Воскрес Иисус от гроба: трижды. Таже 7-я, 8-я и 9-я песни: и прочее молебна."

2. В «Правиле ко Святому Причащению» (М., 1893) говорится: «Ве́домо буди, яко во Светлую седмицу Пасхи вместо вечерних и утренних молитв поются часы Пасхи, вместо же канона Господу Иисусу и Пара́клисиса Богоматери чтется канон Пасхи с Богородичнами его, прочии же, по днем седмицы, опускаются». Последование ко Святому Причащению и молитвы по Причащении предваряются троекратным чтением тропаря: «Христос воскресе из мертвых…»; псалмы и Трисвятое (с тропарями после него) при этом не читаются. После последней молитвы "Слава, и ныне:" Честнейшую... и отпуст.

21 Апрель 2017

елена спрашивает:
что читать на 2 неделю Пасхи

Елена, уточните вопрос.

19 Апрель 2017

Светлана спрашивает:
Христос Воскресе! Скажите, пожалуйста, есть ли отпуст 9 часа Светлой Седмицы?

Воистину Воскресе Христос.
Да, отпуст есть. В Типиконе «Во святую и великую неделю Пасхи:» после отпуста 1-го часа говорится, что: «Сим же образом поется за 3-й, за 6-й пред литургиею, такожде и пред вечернею за 9-й час, и за повечерие. Такожде и за полунощницу».

19 Апрель 2017

Валентина спрашивает:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Подскажите,пожалуйста, где мне найти должностные обязанности регента,уставщика, певчего и пр.(хор) и иерархию в Церковном хоре.

Воистину Воскресе Христос.
Валентина, общих должностных инструкций для клирошан нет. Согласно положению Устава РПЦ: «Обязанности членов причта определяются канонами и распоряжениями епархиального архиерея или настоятеля».

17 Апрель 2017

Юлия спрашивает:
Подскажите,пожалуйста: если во вторник светлой седмицы попадает Богородичный престольный праздник, то какие будут уставные особенности?

Андрей Х отвечает:
Особенности Вы можете посмотреть в разделе ТИПИКОН, месяц март, 26 число, Маркова глава:
"О томже празднице, аще случится Благовещение Пресвятыя Богородицы в понедельник, во вторник или в среду Светлыя недели".

16 Апрель 2017

Сергий спрашивает:
Христос Воскресе! подскажите пожалуйста, с дни Светлой Седмицы какое молитвенное правило читает мирянин утром и вечером? и какие молитвы для подготовки к причастию? Спаси Господи!

Воистину Воскресе Христос!
На Светлой седмице вместо утренних и вечерних молитв поются Часы Пасхи.
Кроме этого перед Причастием в эти дни читается вечером Последование ко Святому Причащению (без псалмов и тропарей) и канон Пасхи вместо всех других канонов. Утром молитвы ко Святому Причащению.
Все молитвы (в том числе благодарственные по Святом Причащении) предваряются троекратным чтением тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

15 Апрель 2017

Анна спрашивает:
Здравствуйте, Андрей! С наступающим Вас Праздником Светлой Пасхи!После выноса Плащаницы перед ней священники читают молитвы, возгласы произносят, а вот чтец часы и другие чтения тоже должен читать перед Плащаницей или на клиросе? Спаси Господи!

Здравствуйте, Анна.
Чтец, кроме шестопсалмия, все остальное читает с клироса.