ПСАЛОМЩИК -

07 Август 2020

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, Андрей.
Допустимо ли читать молитву после акафиста, и вообще молитвы в храме, регенту (женщине), или это может делать только послушник?

Здравствуйте, Ольга!
В храме все делается с благословения настоятеля. Особого запрета на чтение молитв в храме женщиной - нет. Если есть благословение то можно.

06 Август 2020

Елена М. спрашивает:
Здравствуйте! Помогите разобраться, где правильное ударение в слове ПРОСВЕТИ в тропаре Почаевской иконе Божьей Матери -....по́мыслы благоче́стия сеpдца́ на́ша пpосвети́,...(у вас на сайте).
Или просвЕти, как в Минее.

Здравствуйте, Елена!
В данной Минеи, скорее всего опечатка. При редакции тропаря на сайте использовались: Минея дополнительная, СПБ, Синодальная типография, 1909г. и Минея на церковнославянском языке 1906 г. (Репринт Св.-Троицск. Сергиевой Лавры, 1992г.). В приведенных изданиях ударение в слове «просвети» стоит на последнем слоге.

30 Июль 2020

Спаси Господь.

29 Июль 2020

Елена М. спрашивает:
Здравствуйте, Андрей! В расписании утреня с акафистом святому, которому служим. Подскажите, откуда начинать пение акафиста? Есть ли какие-то особенности его пения во время службы?

Здравствуйте, Елена!
Устав не подразумевает пение акафиста на утрени, кроме одного дня – Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста). Но это особый праздник и для него свои особенности богослужения. В остальных случаях акафисты служатся только на молебнах по 6-й песни канона. В современной богослужебной практике существуют ничем не оправданные обычаи чтения акафиста на утрени. Если этого невозможно избежать, то чтение его должно быть по 6-й песни канона и ни в коем случае не заменять собою другие тексты богослужения.

27 Июль 2020

Елена спрашивает:
Спаси Господи!

26 Июль 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, Андрей. По БУ - Бденная служба равноапостольному князю Владимиру, у нас по расписанию - полиелей. Правильным ли будет следующий порядок пения тропарей:на вечерне - 1 раз и Богородичен по гласу тропаря; на Бог Господь - 2 раза и Богородичен по гласу тропаря, после Великого славословия 1 раз и Богородичен по гласу тропаря?В целом, как правильно петь тропари на Бденной службе и полиелее? Спаси Господи!

Здравствуйте, Елена!
Порядок пения тропарей на бденной и полиелейной службе практически одинаков и совпадает с приведенным Вами вариантом. Только при бденной службе на вечерне поется: тропарь святого (дважды) и «Богородице Дево…» (единожды).

06 Июль 2020

Ирина спрашивает:
Спаси вас Бог! скажите, пожалуйста, в каких книгах искать Избранные псалмы?

Андрей Х отвечает:
Ирина, величания и избранные псалмы Вы можете найти в Ирмологии.

24 Июнь 2020

Анна спрашивает:
Извините Андрей я давно хотела спросить а кто вы в церкви вы церковнослужитель верно.

Андрей Х отвечает:
Да, Анна, я церковнослужитель. На должности псаломщика с 1995 года. Занимаюсь уставом, подготовкой чтецов и чтением на богослужении. Пением не занимаюсь, только уставная часть.

20 Июнь 2020

Анна спрашивает:
Здравствуйте Андрей я хотела бы поговорить о тех людях которые накладывают на себя руки как если в жизненной ситуации остановить самоубийцу рассказать очень осторожно и грамотно рассказать человеку про бога и дальнейшие последствия который уже полностью отчаялся и готов сделать шаг вниз что бы вы посоветовали.

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, я не могу отвечать на вопросы, касающиеся духовной жизни человека, так как не имею достаточного опыта и не имею священного сана. Помоги Христос!