ПСАЛОМЩИК -

18 Август 2019

Слава спрашивает:
Добрый день!
Вопрос по уставу: на сегодня, в предпразднство Преображения, в Минее выписан порядок тропарей на Литургии, где есть тропарь храма Богородицы, если храм Богородицы, однако, про кондак храма Богородицы ничего не сказано. Это напоминает устав послепасхального периода, когда не поется кондак Богородицы. В Богослужебных же указаниях как для храма святого, так и для храма Богородицы, указано петь на "Славу" кондак храма. За свою трехлетнюю практику я встречаю первый случай, когда кондак на Литургии храму Богородицы поётся на "Славу". Обычно этот кондак поется на "И ныне", либо без "Славы" и без "и ныне", когда воскресный день в попразднство Господского праздника. Нет ли в БУ ошибки? Мне кажется, в Минее указания даны точнее. Спасибо!

Здравствуйте, Слава!
Вы совершенно правы, порядок пения тропарей и кондаков на Литургии приведенный в Типиконе и Минее более точный и правильный чем в БУ.

16 Август 2019

Анна спрашивает:
Добрый день, Андрей! Вопрос такой:На вечернем богослужении 13 августа после Великого славословия совершается вынос Креста. Старые псаломщики говорили, что "Трисвятое" тут желательно петь погребальное и без "Слава, и ныне".Просто трижды медленно "Святый Боже, Святый Крепкий...". Теперь же нам в храме говорят, что "Трисвятое" поется как обычно со "Слава, и ныне"и только на последнем "Святый Боже, Святый Крепкий..." погребальный мотив. Как правильно? Имеет ли существенное значение, как поется "Трисвятое"? Спаси Вас Бог!

Здравствуйте, Анна!
Устав в данном случае никак не регламентирует пение "Трисвятого": "Иерею же облечену сущу во всю одежду священническую... приходит же прямо царских дверей, и стоит, ожидая конца трисвятаго. кончаваему же трисвятому, возглашает иерей: Премудрость, прости. И клирицы поют тропарь: Спаси Господи люди твоя...". Исходя из этих указаний оно поётся как обычно. По традиции последнее "Трисвятое" поётся погребальным мотивом.

15 Август 2019

Ольга(г. Ярославль) спрашивает:
Пожалуйста,скажите,что делать со стареньким, зачитанным и обветшалым молитвословом,странички обсыпаются.Отнести в церковь или сжечь.

Андрей Х отвечает:
Не обязательно нести обветшалый молитвослов для утилизации в храм, можно сжечь его дома.

13 Август 2019

Спасибо огромное!

Во славу Божию, Елена!

10 Август 2019

Елена спрашивает:
Здравствуйте, Андрей! Помогите, пожалуйста: Прокимны и аллилуарий на 18 августа (нов.стиль) 2019 г. служба Священномученика Симона, епископа Уфимского. Спаси Господи!

Здравствуйте, Елена!
Прокимен, глас 7: Честна пред Господем// смерть преподобных Его. Стих: Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?
Апостол к Римляном, зачало 99.
Аллилуия, глас 2: Священницы Твои облекутся в правду, и преподобнии Твои возрадуются. Стих: Бог нам Прибежище и Сила, Помощник в скорбех, обретших ны зело.
Текст общей службы священномученику Российскому ХХ века Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «ТЕКСТЫ СЛУЖБ»:

Gades спрашивает:
Простите за очередной вопрос. Почему,когда служим полиелей образу Божьей матери,без соединений с иными святыми, в нек. случаях канон указ.Богородицы,кот.даётся в Минеи,а в других—брать с триоди Постной суб.5-ой Вел. поста? Как определять, по какому принципу?Спасибо за ответ!

Андрей Х отвечает:
Определенного принципа здесь нет. В Минеи в каждой конкретно службе образу Пресвятой Богородицы даются указания, какой именно канон следует читать.

Владимир спрашивает:
Просветите меня, на мой вопрос -можно ли иметь несколько нательных крестоков? Мне сы подарил крестик я смотрел в чатах - ответов много и иметь можно, и освещать не обязательно и взамен утерянного можно купить другой. Крестик это не амулет а указывает на принадлежность к вере.... Спасибо.

Андрей Х отвечает:
Владимир, иметь несколько нательных крестиков можно, никакого канонического запрета в этом нет. Если Вам подарили крестик, то его можно хранить в святом углу рядом с иконами. Можно и одевать его вместо своего, а вот носить несколько крестиков не стоит. В этом нет никакого смысла. Новый крестик если он куплен не в храме или найден, следует освятить. На это в Требнике есть определенный чин. В интернете встречается много суеверий и примет ничего не имеющих общего с церковной традицией. Если есть какие либо вопросы лучше за разъяснением обратиться в ближайший храм к священнику.

Gades спрашивает:
Подскажите пожалуйста,в службе Пантелеимону целителю, по 50 псалме указано на "Cлаву" петь стихиру гл2 "Милостиваго Христа Пантелеимона...".Эта ст-ра поется вместо "Помилуй мя Боже...? Благодарю за ваш труд!

Здравствуйте, Gades!
По уставу по 50 псалме в этой службе поется следующее:
Слава: «Молитвами великомученика…» или по Минеи «Милостиваго Христа,Пантелеимоне…».
И ныне: «Молитвами Богородицы…».
Помилуй мя, Боже…».
Стихира гл. 3: «Возсия днесь…».

07 Август 2019

Елена спрашивает:
Здравствуйте,Андрей! не подскажите: Прокимны и аллилуарий на 9 августа (27 июля) 2019 г. Служба великомученика Пантелеимона, полиелейная. Спаси Христос!

Здравствуйте, Елена!
При полиелейной службе прокимен и аллилуарий только великомученику.
Прокимен, глас 4: Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев. Стих: В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых.
Аллилуия, глас 2: Праведник, яко финикс процветет, и яко кедр, иже в Ливане, умножится.

07 Август 2019

Слава спрашивает:
Спасибо, Андрей. Мы так и сделали. Служили в итоге Почаевской. Прошу прощения за опечатки, набираю с телефона.

Во славу Божию, Слава!