ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

09 Ноябрь 2018

Анатолий спрашивает:
Можно ли уточнить насчет наличия молитвы "Спаси боже люди Твоя" на полиелейной утрене? В схеме бденной службы эта молитва указана после стихиры святого, а в составе отдельной полиелейной утрени ее нет. Спасибо

Андрей Х отвечает:
Анатолий, согласно Уставу молитва "Спаси, Боже, люди Твоя" должна быть на полиелейной утрени. Отсутствие ее в схеме службы – ошибка редактора, которая будет исправлена. Спаси Вас Христос!

09 Ноябрь 2018

Елена спрашивает:
мы проводим по малым деревням не полную литургию, а "обедницу", чин проведения ее возможно не точен, т.к не могу нигде найти, в семинарии(курсы) никто точно не мог сказать. может быть Вы поможете?

Андрей Х отвечает:
Елена, последование изобразительных (обедницы) находится в Часослове. Также Вы можете скачать его здесь
Текст отредактирован для чтения мирянами. В обычные дни, кроме Великого поста, изобразительны читаются после 6-го часа.

07 Ноябрь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте, Андрей. Служба в пятницу вечера, субботы утра (Параскевы Пятницы, 10 ноября-28 октября). После стихир и тропарей поются Богородичны отдания гласа.То есть, если Слава (Минеи) глас 8, то Богородичен - глас 6, соответственно Тропарь Святой, глас 4, Богородичен - глас 6. Правильно? Спаси Христос.

Здравствуйте, Елена!
При славословной службе великомученице так и есть. На «Господи, воззвах» догматик глас 6-й: «Кто Тебе не ублажит…». По Трисвятом на вечерне и на утрене на «Бог Господь» Богородичен воскресный, глас 6-й: «Благословенную нареки́й...».
При шестеричной службе все также, только на утрени на «Бог Господь» Богородичен по гласу «Славы».

06 Ноябрь 2018

Марина спрашивает:
Здравствуйте!
В 50 м псалме упоминаются "беззаконные " и "нечестивые". Кто онии чем отличаются?

Здравствуйте, Марина!

Беззаконые – не имеющие Закона Божия, отвергающие его.
Нечестивые – нарушители заповедей в отношении к Богу, к себе и ближним.

06 Ноябрь 2018

Елена спрашивает:
Спаси Христос! Катавасией служит ирмос последнего канона (то есть канона Минеи). А в службе Минеи Параскевы два канона. Поем последний канон или первый? И можно еще вопрос?В уставе-схеме шестеричной службы указано "На Господи воззвах" 6 стихир Минеи. А в БУ (28 октября, вариант А) 3-Октоиха и 3 МИнеи. Как правильно? Служба простая Параскевы Пятницы.

Андрей Х отвечает:
Елена, катавасия последнего канона, т.е. того канона который мы читаем последним. В 2018 году служба вмч. Параскевы выпадает на субботу, следовательно, последним будет не 2-ой канон великомученицы, а Октоиха (мученичный). Катавасия - ирмосы этого канона.
Что касается второго вопроса то в БУ за 28 октября я не нашел варианта приведенного Вами, там указания на воскресную службу и святых не имеющих знака. Но все же я попробую ответить на него. В седмичные дни, кроме суббот и недель, если святой не имеет праздничного знака, то на «Господи воззвах» положены стихиры Октоиха – 3 и Минеи – 3, если шестеричный – 6-ть стихир из Минеи. В субботу в любом случае все 6-ть стихир из Минеи.

05 Ноябрь 2018

Надежда спрашивает:
Спаси Господи Вас за ответ )

Во славу Божию, Надежда!

04 Ноябрь 2018

Надежда спрашивает:
Здравствуйте, Андрей!
обясните значение : " демонствуемым целомудрие" или здесь опечатка?
служба Казанской иконе , 5 песнь канона 2 тропарь.

Здравствуйте, Надежда!
Демонствуемый это тот, кто одержим демоном, бесноватый. В тропаре говорится, что таким людям благодатью исходящей от святой иконы Пречистой Богородицы дается целомудрие, т.е. благоразумие, чистота помыслов и телесная.

31 Октябрь 2018

Сергей спрашивает:
Проясните,почему на сегодняшней утрени при чтении канонов пророку Иоилю и мученику Уару после 6-й песни в богослужебных указаниях установлено читать кондак мученику,а кондак пророку после 3-й,хотя пророк по службе является первым святым. Что это, исключение из правил?

Андрей Х отвечает:
В Уставе нет указаний на кондак пророка, он появляется только в последних редакциях Минеи. Действительно, он находится не на своем месте, скорее всего это ошибка составителей.

30 Октябрь 2018

Макарий спрашивает:
Молитва для защиты нуждающимся: Господи Боже наш, Царь вечный, Все-держитель и Всемогущий, иже един по свободной воле своей вся сотворил. Во Вавилоне ты спас...
Скажите пожалуйста, где мне наитй ету молитву польностью?
Спаси Господи вас!

Андрей Х отвечает:
К сожалению, я не знаю где найти такую молитву.

29 Октябрь 2018

Александра спрашивает:
Здравствуйте Андрей,служба бессребр.Косьме и Дамиана Аравийским соединяется ли со службой пр.Оссии если бесср.храмовый праздник или все по общей минеи от

Здравствуйте, Александра!
Нет, не соединяется.