ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

25 Май 2017

иерей Владимир спрашивает:
Ин., 56 зач., XVII, 1–1331. Андрей, пожалуйста поясните.

Андрей Х отвечает:
О. Владимир, в приведенных Вами указаниях на чтение опечатка, две последние цифры лишние. Евангельское чтение в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора - Ин., 56 зач., XVII, 1–13. Евангелие от Ионна, зачало 56-е, глава 17-я, стихи с 1 по 13.

24 Май 2017

ирина спрашивает:
от вознесения вместо молитвы достойно есть какую петь?

Андрей Х отвечает:
На литургии поется задостойник Вознесения.

24 Май 2017

татьяна спрашивает:

Андрей Х отвечает:
В современной богослужебной практике редко можно встретить посвященных в степени чтеца или певца. На эти должности назначает епископ или настоятель, он и распределяет круг обязанностей между уставщиком и регентом, исходя из определенных особенностей прихода.
Обычно в послушании уставщика находятся: регент, чтецы и певцы и в его обязанности входят:
Наблюдение за чином всех служб, которые должны, исполнятся в соответствии с Типиконом и местными обычаями. Просматривая предстоящие службы, уставщик подготавливает их и заранее оговаривает со священником, чтецами и регентом все нюансы, чтобы во время богослужения не было ошибок и непонимания.
Уставщик следит за чтецами, если таковы имеются, которые обязаны заблаговременно приготавливать кафизмы, тропари, кондаки и иные богослужебные тексты и читать на клиросе без ошибок. Мало знающих чтецов уставщик обучает правильному церковному чтению.
Также уставщик должен следить за состоянием церковно-богослужебных книг.
Если в храме на клиросе мало людей, то уставщик выполняет обязанности псаломщика (чтеца).
В обязанности регента входят:
Управление хором и проведение регулярных спевок.
Подготовка определенных песнопений и утверждение их у настоятеля.
Согласование с уставщиком порядка богослужения.

18 Май 2017

Анна спрашивает:
Христос Воскресе! Андрей, скажите пожалуйста, чтение Евангелия на амвоне лицом к народу - это допустимо? Спаси Бог!

Воистину Воскресе Христос!
Анна, такая практика чтения Евангелия в нашей церкви появилась только в последнее время.
В Указе Святейшего Патриарха Тихона, Священного Синода и Высшего Церковного Совета от 5 декабря 1919 года, а также в распоряжении патриаршего Местоблюстителя митрополита Петра (Полянского) от 14 сентября 1925 года чтение Евангелия лицом к народу упомянуто в ряду неразрешенных нововведений.
Следует также обратить внимание, что в Типиконе в последовании "Во Святую и Великую Неделю Пасхи" предписывается настоятелю и другим иереям читать Евангелие "стоя пред престолом на восток лицем".

13 Май 2017

Алла спрашивает:
Христос Воскресе!
Поётся ли от Недели Фоминой на всенощном бдении Буди Имя Господне и 33 псалом?

Воистину Воскресе Христос!
Устав не отменяет пение 33 псалма в этот период.

12 Май 2017

Елена спрашивает:
Подскажите, как просчитать воскресное Евангелие на утрени и Евангелие и Апостол на литургии на 30 июня 2031 года по старому стилю. Откуда брать отчет от Пасхи или Троицы?

Андрей Х отвечает:
Елена, отсчет недель от Пасхи ведется только до Пятидесятницы (Троицы). Приведенная Вами дата выходит за этот период. Поэтому устанавливаем, на какой день выпадает Пятидесятница в 2031 году, в данном случае это 19 мая и отсюда ведем отсчет. Следующая неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых, всегда бывает 8-го гласа, следовательно, на 30 июня выпадает 6-я неделя по Пятидесятнице 5-го гласа. Теперь все это находим в богослужебных книгах.
В богослужебном Апостоле в главе «Сказание о антифонах, и о прокименах и еже како на всяк день должно есть чести Апостол в седмицах всего лета» смотрим «Неделя 6. Глас 5, апостол к римляном: зачало 110».
В богослужебном Евангелии в главе «Сказание еже како на всяк день должно есть чести евангелие седмиц всего лета» указано «Неделя 6: [Глас 5] На утрени евангелие воскресное 6, от Луки, зачало 114. На литургии евангелие от Матфея, зачало 29».
Следует также заметить, что на 30 июня выпадает Собор святых славных и всехвальных апостол у них есть свой прокимен, апостол и евангелие, которые при чтении в этот день также учитываются.

09 Май 2017

огромное Вам спасибо!

Во славу Божию, Елена!

01 Май 2017

Тамара спрашивает:
Спаси, Господи, вас Андрей. Хорошо, что есть место, где все можно выяснить.

Во славу Божию, Тамара!

01 Май 2017

Тамара спрашивает:
"Честнейшую" на 9-ой песне поем до Отдания Пасхи? В указаниях так написано. А катавасия в указаниях дана мучеников, а не Пасхи? Как нужно петь?

Андрей Х отвечает:
Честнейшую..." до отдания Пасхи следует петь во все дни кроме недели. Катавасия Пасхи поется если служба славословная и выше. Если служба шестеричная или без знака, то катавасия последнего канона по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песни.

30 Апрель 2017

огромное Вам спасибо!