ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

09 Декабрь 2017

Валентина спрашивает:
Здравствуйте! У меня два вопроса по поводу сегодняшней литургии: 1) Почему-то в Богослужебных указаниях на Литургии одно чтение - дня, хотя обычно, при беззначном святом их бывает два? 2) В календаре указаны Ап. и Ев.- Гал. зач. 213( преподобного), а в БУ - дня. Где ошибка?

Здравствуйте, Валентина!
Ошибки нет. В календаре и БУ указаны чтения дня.
1. Не всегда бывают два чтения, а только в том случае если святому в уставе положены свои апостол и евангелие. Прп. Алипию их нет, следовательно, остается только чтение дня.
2. Апостольские и евангельские чтения субботы 27-й седмицы по Пятидесятнице (зач. 213) совпадают с чтением преподобному. Отсюда следует, что в календаре идет указание на чтение дня, а не преподобному, простым обозначением зачала. Когда чтения предназначаются святым, то обычно ставится кому: Прп.; Свт.; и т.д..

08 Декабрь 2017

Елена спрашивает:
У вас на сайте могут появится службы к иконам Святых по соглашению с тропарями и кондаками. Возможно или нет.

Андрей Х отвечает:
Не исключено, что на сайте могут появится такие службы. Но пока идет работа над другими материалами.

08 Декабрь 2017

Елена спрашивает:
Благодарю. Храни вас Господь за благие дела.По возможности включительно все с 1-13 кондак иконе Всецарица.

Во славу Божию, Елена!
Постараюсь в ближайшее время разместить на сайте акафист иконе Всецарица.

07 Декабрь 2017

Валерий спрашивает:
А можно попробовать набрать на сайте Типикон церковнославянским шрифтом в дополнение к существующему тексту; и сделать перевод на русский язык в стиле так называемой методики Ивана Франка, будет полезно для изучения и лучшего понимания церковно славянского языка и типикона ?
И второе для начинающих и продолжающих - можно ли сделать раздел по практическому использованию богослужебных книг по Богослужебным указаниям и с использованием практическим богослужебных книг, т.е. Например:пишем в комментариях читаем бгсл указания , далее открываем например минею на стр такой то и читаем то-то и т.д.
, а то нигде такого нет и найти вразумительное объяснения от людей затруднительно -
на вас и на Бога одна надежда.!?

Здравствуйте, Валерий!
К сожалению, возможности конструктора сайта не позволяют этого сделать.

07 Декабрь 2017

Елена спрашивает:
Скажите пожалуйста я не нашла на вашем сайте службы и молитв к иконе Всецарица для онкобольных или же я не внимательно смотрела

Здравствуйте, Елена!
На данный момент подготовлено много молитвословий для сайта, но за недостаточностью времени нет возможности все сразу разместить. Процесс идет, к сожалению, медленно. По Вашей просьбе молитвословия иконе Всецарица помещены в разделе «Богородице».

02 Декабрь 2017

Гадес спрашивает:
Здравствуйте! Андрей, в субботу при святом не имеющим знака, на литургии апостольское чтение будет только дня?

Андрей Х отвечает:
Здравствуйте, Гадес! Если святой не имеет в уставе своего апостольского чтения, то остается только дня. Некоторым святым без праздничного знака устав предписывает чтение Апостола и Евангелия на литургии.

25 Ноябрь 2017

Матфей спрашивает:
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про порядок чтения нескольких зачал Апостола и Евангелия по будням. Не могу найти первоисточник сложившейся традиции чтения. В нашем монастыре при бденной службе на литургии сначала идёт чтение святого, а потом дня, хотя по указаниям следует обратный порядок. В Типиконе нашел только про порядок чтения в субботу. Заранее спасибо.

Андрей Х отвечает:
Порядок соединения седмичных служб можно посмотреть в Октоихе в главе «Указ о службе всея седмицы». В частности там говорится: «Прокимен, апостол, аллилуия, евангелие и причастен дню: и якоже указано будет во уставе. Такожде поем и в прочыя дни, кроме суббот и недель». (Октоих, часть 2).

Татьяна спрашивает:
Спаси Господи!

Во славу Божию!

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в попразднетство Введения будет служится молебен с акафистом мученику, то какой порядок тропарей на Бог Господь?

Здравствуйте, Татьяна.
Все зависит от того какой молебен будет служится.
Если одному святому, то берется тропарь мученика (дважды) «Слава, и ныне» Богородичен по гласу тропаря мученика из числа воскресных.
Если Введению и мученику: Тропарь Введению. «Слава» - мученику. «И ныне» - Введению.

Ксения спрашивает:
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, на воскресной службе за 26 ноября в БУ сказано на «Господи, воззвах» стихиры святителя Иоанна Златоуста, глас 4-й и «Слава» – святителя, глас 6-й, а в Минее стихиры только гл.1 и «Слава» гл.4. Где можно найти нужные стихиры?

Здравствуйте, Ксения!
Вы посмотрели стихиры положенные на малой вечерне. Стихиры которые нужны находятся в последовании великой вечерни, которая следует за малой.