ПСАЛОМЩИК -
Выделенная опечатка:

16 Январь 2019

Лидия спрашивает:
с какой молитвой следует окроплять дом крещенской святой водой

Андрей Х отвечает:
Жилище окропляется святой водой на все четыре стороны с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа окроплением воды сия священная в бегство да претворится все лукавое, бесовское действо. Аминь». Если дом окропляется с наружи, то с этой же молитвой также со всех четырех сторон. Можно читать 90-ый псалом, в сам праздник петь тропарь Крещению.

29 Декабрь 2018

Виктория спрашивает:
Спаси Вас Господи ,Андрей, за ваш труд, почитала вопросы и ваши ответы и столько полезного узнала еще раз очень Вас благодарю за труд етот не легкий.Я уставщик -чтец в храме и для меня ето просто большая помощ.

Андрей Х отвечает:
Во славу Божию, Виктория!
Благодарю Вас за отзыв.

29 Декабрь 2018

Ириана спрашивает:
Здравствуйте! Когда хоронят человека, то дома читаются (перед выносом тела) специальные молитвы, и в определенный момент зажигается ладан. В дни поминовения (9,20,40) также читаются молитвы. Где можно найти порядок и правило чтения этих молитв? Это есть в каком-то уставе или как? Спасибо!

Здравствуйте, Ириана!
Подробно ознакомиться с Вашим вопросом можно здесь
По ссылке находится подборка книг о поминовении усопших и можно скачать тексты молитв.

25 Декабрь 2018

Нажежда спрашивает:
Здравствуйте! нужен образец заочного погребения.
возможно ли соединять с Панихидой и каким образом?

Здравствуйте! Чин погребения Вы можете найти в Требнике. Скачать по ссылке
Погребение и панихида два разных чина и соединить их без ущерба практически невозможно.

21 Декабрь 2018

Татиана спрашивает:
Спаси Господи, Вас Андрей за исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Во славу Божию, Татиана!

14 Декабрь 2018

Татиана спрашивает:
Здравствуйте, Андрей!Объясните,пожалуйста, как правильно читать псалтырь? Если я каждый день прочитываю только одну или две кафизмы, нужно ли читать молитвы по окончании прочтения псалтыри, а на следующий день начинать с молитв перед началом чтения псалтыри? Я слышала, что если псалтырь не закрывать, то начинать чтение можно с "Приидите поклонимся...",а конечные молитвы читать только по прочтении всей псалтыри. Так ли это?. Спасибо!

Здравствуйте, Татиана!
Порядок чтения таков:
1. «Молитвы перед началом чтения Псалтыри» и далее 1 кафизма.
2. Если Вы читаете более одной кафизмы за раз, следующие начинаются с «Приидите поклонимся…».
3. Если прочитаны не все кафизмы то окончание после тропарей и молитвы (указаны после каждой кафизмы) «Достойно есть…» Слава, и ныне. Господи, помилуй. (3 раза) и отпуст.
4. В следующий раз перед началом чтения очередных кафизм следует обычное начало: «Молитвами святых отец наших…», Царю Небесный, Трисвятое по Отче наш, Господи помилуй (12 раз), «Приидите, поклонимся…».
5. «Молитвы по прочтении нескольких кафизм или всей Псалтыри» читаются по прочтении всей книги псалмов, т.е. по 20 кафизме. Если не читаются положенные тропари и молитвы после каждой кафизмы, то эти молитвы должны быть прочитаны по окончании кафизмы или нескольких кафизм прочитанных за один раз.

11 Декабрь 2018

Иван спрашивает:
Добрый день. НЕ вопрос а пожелание. Если вы называетесь "ПСАЛОМЩИК" так надо печатать тексты Богослужебных книг на церковно славянском, то есть церковно славянскими буквами, с ударениями, с титлами, с ятями и т. д. Простите.

Здравствуйте, Иван!
Я с Вами полностью согласен но, к сожалению, нет возможности это сделать. Конструктор, на котором размещен сайт, не поддерживает церковно-славянский шрифт.

04 Декабрь 2018

Егорова Наталья спрашивает:
Какие колядки можно петь уже сейчас на службах сейчас,перед Роджеством Христовым?

Андрей Х отвечает:
Наталья, духовные народные песнопения, прославляющие события Рождества Христова петь еще рановато, идет пост, время духовного и телесного очищения, чтобы достойно встретить Великий праздник. А вот когда настанет само событие, то придем, возрадуемся Господу, воспоем Богу Спасителю нашему! Только петь духовные песнопения следует не во время богослужения, а после него.

03 Декабрь 2018

Виктор спрашивает:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. 6 декабря престольный праздник свт. Митрофана, по какой схеме править службу.

Здравствуйте, Виктор!
В Типиконе в разделе «О храмех», глава 22 « Аще случится храм святаго, или святыя в попразднстве в кий день, кроме недели» сказано: «поем всю службу, якоже бденнаго ствятаго в неделю, в немже предваряют вся праздника». То есть, воскресная служба заменяется праздничной.
Но я думаю проще за образец взять службу вмч. Георгия (Типикон, 23 апреля) «аще храм, или восхощет настоятель, творим бдение».

03 Декабрь 2018

Лариса спрашивает:
какие припевы читать на каноне на соборование

Здравствуйте, Лариса!
В современных требниках припева к канону нет. В древних Требниках изданных в Москве (1639 и 1651 гг.) указан припев: «Милостиве Господи, услыши молитву раб Своих, молящихся Тебе».